Рейтинг:

Самым востребованным видом складского оборудования для хранения товаров являются паллетные (другое название – поддонные) стеллажи. Многие специализированные предприятия производят стеллажное оборудование не только в соответствии с ГОСТом, но и продукцию, соответствующую европейским стандартам FEM. Сегодня востребованы паллетные стеллажи, предназначенные как для европоддонов, так и для финских поддонов, которые отличаются шириной: европоддон имеет ширину 800 мм, а финподдон – 1000 мм.

Чаще всего современные стеллажные системы изготавливают на базе конструкций, предназначенных для поддонов разных типоразмеров. Нередко они смешанные, с использованием настила из фанерных листов, листовой стали или ДСП, что позволяет складировать не только поддоны, но и контейнеры, коробки и различный штучный товар – также как это возможно с использованием грузового стеллажа металлического.

Преимущества и особенности стеллажей под европоддоны

Применение поддонных стеллажей имеет ряд важных преимуществ:

  1. Складские конструкции под поддоны отличаются простотой сборки и способностью длительное время выдерживать большую нагрузку.
  2. Применение стеллажей в высотных конструкциях повышает эффективность использования объёма имеющихся помещений.
  3. Зацепные крепления изделий для размещения европоддонов позволяют быстро менять высоту установки поддонов.
  4. Высокую грузоподъёмность обеспечивает конструкция из прочного металла. Изделия можно ещё усилить при помощи дополнительных элементов конструкции.

Стеллажи под европоддон имеют сборно-разборный вариант исполнения с болтовым креплением или применением зацеп. При их изготовлении применяется оцинкованный металл или производят обработку металла полимерным порошковым покрытием, что гарантирует высокую стойкость к коррозии. Стеллажи под поддоны используют в промышленности, в крупных оптовых компаниях и логистических предприятиях, в торговле. Они могут использоваться для хранения крупногабаритных грузов там же, где возможно применение универсальных металлических стеллажей.

Таким стеллажным конструкциям характерные следующие выгодные особенности:

  • благодаря оцинкованным деталям возможна эксплуатация в среде с повышенной влажностью;
  • возможность применения для размещения не только европоддонов, контейнеров, но и использования металлических настилов, настилов из фанеры или другого листового материала;
  • катаный профиль, применяющийся в конструкции рамы, обеспечивает при использовании материала с меньшей толщиной способность выдерживать более значительные нагрузки, что удешевляет конструкцию;
  • простота сборки и реорганизации стеллажной системы благодаря применению зацепов;
  • стойка, прокатанная длиной до 12 метров, не имеет стыков, благодаря чему увеличивается прочность и улучшается внешний вид конструкции;
  • изделия производятся с большим диапазоном размеров.

Оптимальный выбор

Применение паллетных стеллажей даёт возможность оптимизировать хранение различных грузов. В зависимости от помещения и характера груза, паллетный стеллаж можно выбрать из нескольких разновидностей:

  • фронтальный, нагружаемый вдоль полок;
  • узкопроходной, устанавливаемый с проходом до 2 м;
  • конструкция для паллет, имеющая двойную глубину;
  • набивной, предназначенный для хранения однородных грузов.

Специалисты помогут подобрать оптимальный вариант, позволяющий наиболее эффективно размещать грузы и по максимуму использовать складские помещения.