Рейтинг:

Ни одна кухня не будет функциональной без полок. Даже в просторном помещении они эффективно используют пространство и сохраняют порядок и чистоту. В этой простой кухонной мебели можно компактно и, главное, красиво разместить упакованные продукты, неиспользованные столовые приборы, чистую или вымытую посуду.

Основным преимуществом полок для кухни является ее низкая цена и простота использования. Изготовленные из нержавеющей стали, они надолго сохранят свой первоначальный вид и прослужат долгие годы. Использование на кухне полок, а не напольных шкафов - это тенденция, которая имеет хороший практический смысл. Еда и столовые приборы всегда под рукой!

Виды полок

По конструкции и назначению существует несколько типов полок. Навесные полки - это полки, которые крепятся к стене с помощью кронштейнов и дюбелей. Эти полки можно разместить над рабочим столом или мойкой, что позволяет оптимизировать пространство и облегчить работу кухонного персонала на предприятиях общественного питания.

  • Имеются универсальные версии для удовлетворения любых потребностей.
  • Специальные полки предназначены для универсального использования. Например, сушка вымытых столовых приборов.

Полки сконструированы следующим образом.

  • Открытые со всех сторон - с горизонтальной плоскостью (уровнем) и рамой для их фиксации.
  • Закрытые - с задней стенкой и боковыми стенками (и иногда дверями).

Чтобы удешевить изделие, производитель использует окрашенный металл для каркаса. Этот тип стеллажей относится к категории эконом-класса и имеет короткий срок службы.

Полки обычно имеют один или два горизонтальных уровня. Стандартная глубина - 30-40, высота - 49, ширина - 28,5 см. Длина может варьироваться от одного метра до 1,6 метра.

Особенности разных типов полок

Подвесные, настольные и напольно-потолочные полки для профессионального кухонного оборудования являются незаменимым элементом обустройства производственных и вспомогательных помещений в сфере общественного питания. Их функции не требуют какого-либо конкретного описания, но они необходимы для обеспечения гигиены и санитарии на рабочем месте.

Для тарелок

Этот тип полок имеет бортик, предотвращающий попадание влаги на стену. Основания бывают сплошными или перфорированными. Перфорированное основание позволяет установить полку прямо над раковиной или рядом с посудомоечной машиной. Сливная вода будет стекать в ванну или другую емкость, не намочив пол.

Для посуды и инвентаря

Такие полки часто используются на кухнях благодаря своей гибкости. Боковые стенки можно наклонять вверх или вниз. Эта особенность конструкции позволяет собрать удобный блок. Если рожки направлены вниз, вы получаете твердую рабочую поверхность. Установка кронштейнов вверх предотвращает выпадение столовых приборов. Это делает практичным установку уголков на верхней части устройства.

Закрытые и полуоткрытые

Этот тип стеллажей также известен как специализированные стеллажи. В зависимости от типа, полки могут быть оснащены задними, боковыми и передними закрывающимися панелями (дверями-купе). Последние можно устанавливать только на закрытые полки. Эти полки подходят для хранения сухих продуктов, приправ, полуфабрикатов, столовых приборов и посуды, которые используются нечасто.

Для крышек и разделочных досок

Этот тип стеллажей имеет заднюю стенку и поддон для защиты стен и пола от влаги.

Специальные полки - это полки, предназначенные для конкретных целей, например, для сушки тарелок и чашек и хранения крышек и тарелок. Они бывают открытого типа со сплошным или перфорированным лотком и защитными уголками. Стеллажи для мойки (с планками на дне) также являются особым типом.

Универсальные полки могут быть открытыми, закрытыми или полуоткрытыми. На них хранятся продукты, приправы, столовые приборы или посуда, которые были высушены.

Секреты выбора и использования

Какие преимущества принесут навесные полки вашей кухне?

  • Экономит место и освобождает площадь пола. Легко вписываясь в любой дизайн кухни, полки придадут ей современный и стильный вид. Поэтому, выбирая стеллажи, думайте не только о внешнем виде, но и о размере комнаты и уже имеющихся в ней предметов!
  • Экономия денег для домовладельца. Сэкономить деньги можно, выбрав качественные стеллажи нужного размера в нужном месте. Если на полке помещается все, что вам нужно, вам не придется покупать дополнительные полки. Поэтому каждая полка должна быть "взрослой" и предназначенной для хранения большого количества продуктов, посуды или столовых приборов.
  • Это упростит рабочий процесс. На кухне заботятся о хранении оборудования и продуктов. Кроме того, оптимизируется работа по мытью и сушке посуды.

При выборе полки обратите внимание на качество материала.

Если позволяют средства, рекомендуется приобретать полки, полностью изготовленные из пищевой нержавеющей стали. Они эстетически привлекательны, долговечны и надежны.

Преимущество.

  • Легкий доступ.
  • Прочность конструкции.
  • Устойчивость к агрессивным средам, таким как чистящие средства, перепады температуры и влажности.
  • Простота использования.

Недостатки.

  • Требует частой очистки.
  • Расположение предметов по порядку и т. д.

Очевидно, что недостатки подвесных стеллажей в некоторых отношениях являются и преимуществом. Ведь частая уборка и идеальный порядок - это одна из главных характеристик солидного ресторана и любого предприятия общественного питания.